ОБ этом сообщает корреспондент агентства ИА «Новости-Казахстан» из парламента.
«Международная конвенция является основополагающим международным актом в области борьбы с подделкой денежных знаков», - сказал заместитель председателя агентства Казахстана по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) Андрей Лукин, представляя документ на пленарном заседании палаты.
По его сведениям, в настоящее время к данному документу присоединилось 69 государств, в числе которых Австрия, США, Великобритания, Россия, Китай и Япония.
Конвенция предусматривает оказание государствами-участниками правовой помощи в розыске и выдаче скрывшихся за границей изготовителей и сбытчиков фальшивых денег.
Присоединение Казахстана к этой конвенции позволит правоохранительным органам республики расширить свои возможности в розыске лиц, скрывшихся от уголовного преследования за границей.