В Алматы опровергли информацию об исчезновении лекарств повышенного спроса. Речь идет о препаратах, которые применяют при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, передает Tengrinews.kz.
Председатель правления Almaty Finance Тимур Хаиров рассказал, что из списка лекарственных средств стабилизационного фонда имеется 8 наименований препаратов для сердечно-сосудистых заболеваний.
- На складах стабфонда на сегодня более 92 тысяч упаковок "Кардиомагнила", 150 и 75 миллиграммов. Также имеются лекарства того же международного непатентованного наименования, которые выпускаются и продаются в аптеках города, такие как "Тромбопол Neo", "АС-тромбин", "Тромбо АСС", - отметил он.
Тимур Хаиров опроверг ранее озвученную информацию об исчезновении препаратов.
- Информация о том, что отсутствуют лекарства для сердечно-сосудистых заболеваний, не соответствует действительности, - добавил он.
Руководитель отдела поставок ТОО Inkar Бибинур Сардарбекова рассказала, что кардиомагнил отсутствует из-за изменения предельных цен.
- Тем не менее на складах имеются заменители. Пока завод-изготовитель решает вопрос с предельными ценами, каким образом они будут нам предоставлять, продается "Тромбопол" и "Тромбо АСС". Надеюсь, в скором времени вопрос с "Кардиомагнилом" решится, и мы будем выпускать на продажу лекарство в ближайшие дни, - сказала она.
Ранее сообщалось, что в аптеках Алматы исчезли лекарства повышенного спроса. Речь идет о препаратах, которые применяют при заболеваниях сердца, сосудов и воспалениях дыхательных путей.