“Основные изменения связаны с разовыми выплатами налогоплательщиков - это 46,8 млрд. тенге”, - сказал министр, отвечая на вопросы журналистов.
К. Келимбетов пояснил, что в эту сумму входят $150 млн., которые “Agip KCO” выплатит в виде компенсации за отсрочку начала коммерческой добычи нефти на Кашаганском месторождении. Кроме того, BG Group должна выплатить корпоративный подоходный налог, поскольку переуступила свою долю на месторождении Кашаган. Еще 1,4 млрд. тенге поступят по СРП между “Лукойл” и “КазМунайГаз” по Аташскому месторождению.
Кроме того, доходная часть республиканского бюджета уточняется еще на 8,7 млрд. тенге за счет пересмотра макроэкономических показателей. Так, темпы роста ВВП прогнозируются на уровне 8,1% против 7%, планировавшихся ранее. Средневзвешенный курс тенге планируется на уровне 138,3 тенге за доллар против прогнозировавшихся 153,5 тенге за доллар. Мировая цена на нефть предполагается на уровне $27,1 за баррель, против планировавшейся $22 за баррель.