«Я не могу сказать, что это (оптимизация ВУЗов) в одночасье будет делаться, к концу следующего учебного года, наверное, начнем подытоживать эту процедуру» - сказал Жумагулов в ходе он-лайн конференции в четверг, передает ИА «Новости Казахстан».
«Это целая процедура, которая может занять не меньше года», - пояснил он.
Министр напомнил, что президент Нурсултан Назарбаев в своем январском послании народу Казахстана обратил внимание на то, что если в развитых странах на один миллион человек населения приходится от одного до шести вузов, то в Казахстане насчитывается 146 вузов, то есть девять вузов на миллион казахстанцев.
«Если среднеевропейская норма составляет в среднем три вуза на миллион человек, то у нас на 16 миллионов населения должно быть 58 университетов, а у нас их почти 150, это много. Поэтому в программе развития образования Казахстана заложены механизмы повышения требований к ВУЗам, которые сегодня, в общем-то, не обеспечивают качество образования», - продолжил Жумагулов.
Глава Минобразования видит оптимальным следующее количество вузов в Казахстане: от одного до трех национальных исследовательских университетов, девять национальных университетов и «максимум 40 других университетов, у которых есть свои научные школы и материальная база».
«Если они не подтверждают соответствие этим требованиям, то переходят в категорию «институтов», а те, кто совсем не оправдает критерии ВУЗа, будет переведен в категорию «колледжей», то есть будет готовить специалистов более низкого уровня», - уточнил глава он.
«Все это будет делаться в рамках закона, который у нас предусматривает в тех или иных случаях изменения в категории ВУЗов», - заключил Жумагулов.