ООН объявила 2011-2020 годы десятилетием биологического разнообразия

Ранее 2010 год был объявлен ООН годом биологического разнообразия.

"Целью десятилетия является поддержка стратегического плана по сохранению биоразнообразия на 2011-2020 годы, который был принят на десятой конференции стран-участниц Конвенции ООН по биоразнообразию в японском городе Нагоя. Стратегия по празднованию десятилетия будет в ближайшее время направлена странам-участницам", - говорится в сообщении, подписанном исполнительным секретарем конвенции Ахмедом Джуглафом (Ahmed Djoghlaf).

На встрече в Нагое в октябре 2010 года представители стран обсудили и приняли новый стратегический план по сохранению биоразнообразия и экосистем на 2011-2020 годы.

В частности правительства стран-участников конвенции согласились увеличить территорию заповедников и национальных парков на суше с нынешних 12,5% до 17%, а также расширить площадь морских заповедников до 10% (в настоящее время она составляет менее 1%).

Кроме того, "Цели-2020" предполагают снижение угрозы исчезновения для известных краснокнижных видов. Участники встречи в Нагое согласились изыскать ресурсы, чтобы помочь развивающимся странам достичь новых целей.

Страны конвенции также договорились с осторожностью относится к таким методам противодействия изменению климата, как геоинженерия и развитие индустрии биотоплива.

Конвенция ООН о биологическом разнообразии вступила в силу в конце 1993 года. В 2002 году конференция сторон конвенции приняла стратегический план "Цели-2010", согласно которым значительное сокращение скорости исчезновения видов должно быть достигнуто к 2010 году.

Однако, как признала ООН в своем отчете Global Biodiversity Outlook ("Перспективы глобального биоразнообразия"), человечеству не удалось добиться поставленной цели. Как сообщалось в отчете, ни одна из 21 более узких задач в рамках поставленной в 2002 году общей цели не была решена, а примерно 20% государств, принявших на себя обязательства по ее достижению, открыто заявили о своем провале.

Автор: Ilya