Согласно документу, «странами приняты обязательства добиться до 2015 года сокращения вдвое показателей передачи ВИЧ-инфекции половым путем и посредством употребления наркотиков внутривенно, а также полностью ликвидировать передачу ВИЧ-инфекции новорожденным и существенно снизить показатели обусловленной СПИД материнской смертности».
Как отмечается в сообщении, генеральный секретарь ООН Пан Ги-Мун призвал мировых лидеров принять обязательства по продвижению здравоохранения, прав человека, безопасности и гендерного равенства. Он также обратился к странам: достичь трех нулевых показателей по передаче ВИЧ, смертности от СПИД и стигматизации и дискриминации.
Государства-участники подтвердили политическую волю и приверженность борьбе с ВИЧ и СПИД, равно как и с сопутствующими заболеваниями, говорится в сообщении.
Было также достигнуто соглашение по применению гибкого подхода в соответствии с соглашением по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности. В этой связи отдельным пунктом декларации стало обязательство по предоставлению доступных и эффективных средств профилактики, разумной политики ценообразования и обмена фармацевтическими технологиями.
«Страны также обязались активизировать национальные усилия по созданию благоприятных правовых, социальных и политических рамок с целью соблюдения прав человека и ликвидации негативного отношения к ВИЧ-позитивным людям как со стороны медицинских и социальных работников, так и общества в целом», - указывается в информации.
В данном мероприятии приняла участие и казахстанская делегация во главе с постоянным представителем РК в ООН Бирганым Айтимовой, которая «поддержала выступление генерального секретаря ООН Пан Ги-Муна в плане обеспечения универсального доступа: продвижение к миру, в котором не будет ВИЧ-инфицирования, дискриминации и смерти от СПИД».
По данным центра СПИД, на 1 мая в Казахстане зарегистрировано 16412 ВИЧ-инфицированных. С начала эпидемии умерло 1019 больных, в том числе 6 детей.
Согласно информации, в республике отмечается снижение темпов внутривенного пути передачи ВИЧ-инфекции, «что является следствием влияния реализуемых программ «снижения вреда» и, эти программы продолжают оставаться чрезвычайно актуальными в РК». Происходят изменения в социально-профессиональной структуре ВИЧ-инфицированных.
Так, увеличилась доля рабочих с 10,6% (2006 г) до 18,2% (2010 г) и служащих с 2,5% (2006 г) до 4,1% (2010 г), что свидетельствует о том, что ВИЧ инфицируются благополучные слои населения. В динамике наблюдается смещение по регистрации случаев ВИЧ-инфекции в сторону более старших возрастов.
По сравнению с 2006 годом доля ВИЧ-инфицированных в возрасте от 15 до 19 лет сократилась почти в 2 раза; отмечено снижение зарегистрированных случаев в возрастной группе от 20 до 29 лет с 42,8% - в 2006 году до 38,2% - в 2010 году.