Обсуждены перспективы расширения сотрудничества в сфере промышленной кооперации, внедрения передовых технологий и реализации совместных инвестиционных проектов в области газохимии, пишет Caravan.kz со ссылкой на сайт Правительства.
Air Products является международным лидером в промышленной индустрии газов и осуществляет деятельность более чем в 50 странах мира. В ходе встречи особое внимание уделено развитию сотрудничества в газохимии, углехимии, водородной энергетики, а также повышению эффективности отечественных металлургических производств.
Олжас Бектенов отметил, что Казахстан последовательно переходит к экономике нового качества, где ключевыми приоритетами являются технологическая модернизация, трансфер технологий и создание современных производств.
«Мы придаем большое значение партнерству с ведущими международными компаниями и всегда открыты к взаимовыгодному сотрудничеству по развитию передовых технологий. Казахстан располагает значительным ресурсным потенциалом и проводит системную работу по формированию новых индустриальных отраслей», — подчеркнул Олжас Бектенов.
Президент по регионам Европы и Африки компании Air Products Иво Болс выразил заинтересованность в расширении партнерства с Казахстаном и реализации совместных инициатив в приоритетных секторах экономики.
По итогам встречи руководитель Правительства поручил председателю правления Фонда «Самрук-Қазына» активизировать предметную проработку перспективных совместных проектов с компанией Air Products.