"867 металлургов подали заявления о досрочном добровольном увольнении. Специальной комиссией эти заявления были рассмотрены, часть из них одобрена, и сейчас готовятся приказы на увольнение более 600 человек", - сообщил В. Дубин.
По схеме добровольно-досрочного увольнения каждый рабочий, достигший предпенсионного возраста, но которому до выхода на пенсию осталось не более восьми лет, мог воспользоваться предположением о добровольно-досрочном выходе не пенсию. Работнику начисляется сумма вознаграждения с учетом каждого проработанного года и заработной платы, но в общей сложности не более $10 тыс.
В угольном департаменте по данной схеме досрочно уволились 330 шахтеров, сообщил член профсоюза "Коргау" Сергей Сивков. По его словам, заявлений было больше, но руководители шахт не всем дали согласие, "они побоялись потерять численность своих работников, так как при этом полностью сокращалась существовавшая штатная единица".