Офицеры Казахстана, направляемые в Афганистан, не будут участвовать в боевых действиях

Об этом сообщает ИА «Новости Казахстан» со ссылкой на пресс-службу министерства обороны РК.

Мажилис (нижняя палата парламента Казахстана) 18 мая одобрил ратификацию соглашения с НАТО об участии Астаны в международной коалиции в Афганистане. Законопроект о ратификации соглашения находится на рассмотрении в сенате (верхняя палата). В соответствии с регламентом, закон будет считаться принятым после принятия его сенатом, подписанием президентом республики Нурсултаном Назарбаевым и публикацией в официальных СМИ страны.

Согласно условиям соглашения, Казахстан предоставит контингент в международные силы содействия безопасности (МССБ) в Афганистане при условии одобрения и сертификации НАТО на период шести месяцев, который может быть продлен по взаимному согласию.

Афганские талибы распространили заявление, в котором предупредили Казахстан о том, что решение этой страны отправить войска в поддержку контингента НАТО в Афганистане будет иметь тяжёлые последствия, так как противоречит интересам всех стран региона.

В МИД Казахстана сообщили, что в Афганистан Казахстан направляет четырех офицеров в штаб международных сил содействия безопасности (МССБ).

«Казахстан, как миролюбивое государство и как участник международного сообщества, а также являясь полноправным членом Организации Объединенных Наций, принимает активное участие в вопросах урегулирования ситуации в Афганистане», - говорится в сообщении Минобороны.

Подчеркивается, что целью соглашения с НАТО является создание правовой основы для участия военнослужащих Республики Казахстан в деятельности штаба Международных сил содействия ситуации в Афганистане.

«В рамках данного документа принято решение о направлении четырех казахстанских военнослужащих в состав Международных сил содействия безопасности в Афганистане на штабные должности, что не предполагает их участие в боевых действиях. Это офицеры по вопросам координации деятельности, информационный аналитик, офицер тылового обеспечения, офицер по здравоохранению и эпидемиологии», - заявляют в Минобороны.

Таким образом, направление казахстанских военнослужащих в штаб Международных сил содействия безопасности будет способствовать оказанию помощи Афганским властям в урегулировании ситуации в их стране, отмечают в ведомстве.

Автор: Ilya