ОБСЕ желает видеть в казахстанской политике побольше женщин

"Признавая большую роль, которую женщины играют в гражданском обществе, важно, на наш взгляд, расширять участие женщин в политических партиях, их представительство в правительстве и других госорганах на руководящих постах", - сказал глава центра ОБСЕ в Астане Александр Кельчевский на международной конференции "Стратегия-2020: новые возможности для женщин" в пятницу.

А.Кельчевский отметил, что ОБСЕ "поддерживает принятие Казахстаном в прошлом году закона "О государственных гарантиях равных прав и возможностей мужчин и женщин", но имеет свои рекомендации".

"Очень жаль, что система квотирования, которую мы поощряли, не была отражена в принятом законе. Мы имели в виду временное внесение таких квот для того, чтобы скорректировать нынешний дисбаланс (между мужчинами и женщинами в политике. - "ИФ-К"). Временное внесение квот помогло бы уравновесить, скорректировать нынешнюю ситуацию", - подчеркнул он.

Вместе с тем А.Кельчевский отметил, что ОБСЕ рекомендует также продумать четкий механизм подачи жалоб по факту гендерной дискриминации в уполномоченный орган.

"В прошлом году Казахстан принял еще один важный закон "О профилактике бытового насилия". Думаем, целесообразно продумать четкий механизм подачи жалоб в уполномоченный орган, определить круг субъектов обращения по факту гендерной дискриминации и предусмотреть санкции за нарушения, а также меры по восстановлению в правах жертв дискриминации", - сказал А.Кельчевский.

"Очень трудно доказать факт дискриминации и довести до конкретного судебного решения, поэтому считаем необходимым обязательное включение гендерного компонента в программу обучения госслужащих, а именно - работников прокуратуры, судей и адвокатов. Проводить информационно-разъяснительные кампании", - добавил он.

Как сообщила на конференции министр труда и социальной защиты населения, председатель национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте Казахстана Гульшара Абдыкаликова, в 2000 году в парламенте Казахстана было 8 женщин, что составляло 10,4% от общего количества депутатов, в 2010 году их количество увеличилось вдвое - до 19, что составляет 18% депутатского корпуса.

"Количество женщин - политических и административных госслужащих - увеличилось с 2000 года на 55 человек, или на 1,5%, и составило 10,3% от общего количества", - отметила министр.

В Казахстане госчиновники, согласно законодательству, подразделяются на политических и административных. Политические госслужащие занимают руководящие посты.

Автор: Караван.kz