По предварительным данным ЦИК, убедительную победу одержал действующий президент Александр Лукашенко, набравший почти 80% голосов. Минувшей ночью оппозиционеры, протестовавшие против итогов голосования, несколько раз пытались штурмовать в Минске дом правительства. Задержаны сотни сторонников оппозиции, в том числе оппозиционные кандидаты в президенты.
"Позитивно говорить об этих выборах не представляется возможным", - цитирует РИА Новости Аренса.
В частности, по его словам, миссия "серьезно разочарована тем, как был проведен подсчет голосов после закрытия избирательных участков".
Как отмечается в пресс-релизе миссии ОБСЕ, правовая база Белоруссии, несмотря на внесенные в избирательный кодекс положительные изменения, все еще не гарантирует проведение выборов в соответствии с обязательствами, которые берут на себя страны в рамках ОБСЕ.
"Важные аспекты избирательного процесса остаются недостаточно регламентированными. В том числе отсутствуют гарантии, необходимые для обеспечения честного досрочного голосования и подсчета голосов", - говорится в пресс-релизе.
На выборах присутствовало 329 краткосрочных наблюдателей от ОБСЕ.