ОБСЕ начинает в РК проект по совершенствованию взаимоотношений между бизнесом и госорганами

Как отмечается в сообщении ОБСЕ, исследования показывают, что “предприниматели рассматривают вмешательство государственных структур в свою работу, как одно из самых серьезных препятствий для развития малого и среднего бизнеса”.
Новый проект рассчитан на семь месяцев и включает в себя создание мобильных групп в составе одного юриста и одного представителя общественной организации. Задачей этих групп будет проведение независимого мониторинга инспекций, проводимых госорганами у частных предпринимателей.
Кроме того, в рамках проекта будут разработаны анкеты и проведены опросы предпринимателей с целью определения проблем, возникающих между представителями малого и среднего бизнеса и чиновниками инспекционных органов. После анализа полученной информации результаты будут представлены на заседание круглого стола, а также опубликованы в форме брошюры.