Обработка территорий против саранчи проводится в ВКО

По данным Министерства сельского хозяйства РК, согласно прогнозам, в 2025 году распространение стадных саранчовых ожидается на площади 2,1 млн га, что на 1 млн га меньше, чем в прошлом году, передает Caravan.kz со ссылкой на Noks.kz.

Наибольшее распространение ожидается в Костанайской, Актюбинской, Туркестанской, Западно-Казахстанской областях.

К обработкам привлечено 4 625 человек. В защитных мероприятиях в целом будет задействовано 443 единицы специализированной техники.

По состоянию на 22 мая обследовано 2,8 млн га, из которых 498 тысяч га заселены саранчовыми и подлежат обработке. Защитные мероприятия проведены в 14 регионах на площади 464 тысячи га.

В Туркестанской области практически завершена обработка против марокской саранчи, зачистки продолжаются. В Жамбылской области завершены основные обработки, защитные мероприятия против итальянского пруса продолжаются.

Проводятся химические обработки против итальянского пруса в Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Кызылординской, Абайской, Жетысуской и Улатуской областях.

Ранее мы писали о том, что обработку территорий против саранчи ведут в Казахстане.