ОАО "Лукойл" признано победителем всероссийского конкурса "Лучшие российские предприятия-2002"

Предприятия ОАО "ЛУКОЙЛ" обладают одними из лучших в Российской Федерации системами управления охраной окружающей среды, а деятельность компании в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды адекватно отражает масштабы и характер ее воздействия на природу.
Главным документом, которым руководствуется компания в данной работе, является "Политика ОАО "ЛУКОЙЛ" в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды в XXI веке". Этот документ тесно увязан со стратегией государства в области промышленной и экологической безопасности и рационального использования природных ресурсов. Основным инструментом реализации экологической политики компании являются "Программа экологической безопасности предприятий ОАО "ЛУКОЙЛ" на 2000-2003 годы", а также Программы экологической безопасности дочерних и зависимых обществ. Реализация "Политики" позволяет компании быть одним из лидеров среди российских предприятий в области организации процесса экологического управления и в достижении практических результатов по охране окружающей среды.
В январе 2002 года международная консалтинговая компания “Бюро Веритас” (“Bureau Veritas Quality International”) провела первый внешний надзорный аудит системы управления охраной окружающей среды ЛУКОЙЛ, который подтвердил соответствие существующей системы требованиям международного стандарта ISO 14001.
Как сообщалось ранее, в Казахстане ОАО “ЛУКОЙЛ” владеет крупным пакетом акций в проекте Каспийского Трубопроводного Консорциума, имеет долю участия в СП на Кумкольском месторождении, 5% акций в СП “Тенгизшевройл”, 15% в Карачаганакской интегрированной организации (КИО).