В 2001 году на эти цели было израсходовано 434 млн. тенге.
По информации пресс-службы большая часть приобретаемой техники предназначена для ведения вскрышных работ. В течение трех лет разрез “Восточный” активно наращивает объемы добычи угля, что предполагает увеличение объемов вскрышных работ. В 1999 году объемы добычи угля на “Восточном” составили 11 млн. тонн в год, в 2001 году было добыто 16,45 млн. тонн угля. В январе 2002 года на разрезе добыто 1,37 млн. тонн угля.
В рамках программы будут приобретены 4 различных экскаватора, буровой станок, бульдозер, 45 думпкаров, железнодорожный кран и другая техника.
Кроме приобретения горной техники, инвестиционный план корпорации предполагает внедрение на разрезе “Восточный” новых технологий и введение в эксплуатацию новых участков.