Новогодняя ушица

Представьте себе: огромное озеро Боровое, скованное льдом, и где-то на середине этого “зеркала” ближе к полуночи загорается “маяк”.

Не сосчитать, сколько лет на озере, километрах в двух от берега наряжается елочка, рядом – освещенная палатка. Никто из боровчан этому не удивляется. Говорят: “Это Березняки Новый год встречают!”.

Подготовка к празднику начинается с раннего утра. Из потаенных мест извлекаются удочки, всякие там мормышки, ледорубы, котелок и чайник, газовая плитка, баллончик к ней и всякое прочее снаряжение.

И вот настает этот час. 31 декабря, как только на небе высветятся первые звезды, со двора Березняков выкатывают двое вместительных санок: одни загружены инвентарем, на вторые садится супруга Валентина. Соседи, посмеиваясь, желают им хорошей новогодней ночи.

Андрей тянет свой обоз пехом, то и дело оборачиваясь к супруге:

– Не замерзла?!

– Да что ты, радость-то какая!

И вот они прибывают на середину озера. Разбивают палаточку, рядом ставят елку, на нее игрушки вешают. Подсоединяют к плитке газовый баллончик, ставят котелок с водой. Вертят лунки – каждый свои. Из первых рыбешек закипает ушица. Из палатки тянется шлейф запахов лаврушки, укропа. Праздничный столик Валентина накрывает белой салфеткой, достает фужеры, ставит бутылку шампанского.

Перекусив, Березняки приступают к главному действу – рыбалке: каждый садится к своей лунке. Вот тут-то и начинается!

Супруг Андрей суетливо топчется то у своей лунки, то у лунки Валентины. У нее клюет хорошо, кучка рыбы растет. И так каждый Новый год. Он вытащит три рыбешки, Валентина – десяток.

– Ты опять какой-то прикорм от меня припрятала? – подозрительно спрашивает муж.

– Да тот же, сам же мешочек брал.

– Ты лунку сделала больше!

– Давай поменяемся…

– У тебя удочки лучше!

– Возьми мои…

Видя, что у мужа развивается сердечная свирепость, Валентина незаметно подбрасывает к его кучке рыбку-другую. Но мужу неймется:

– Плохое место выбрали…

– Вот те раз! То же самое, что в прошлом году!

Закачивается у Березняков новогодняя ночь много лет одинаково.

Не разговаривая с женой, Андрей пересчитывает ее и свой улов. Не веря, что у Вали опять больше рыбин, считает снова.

– Ну не может быть всегда одно и то же! Каждый год! У одного рыба клевала, у другого, рядом – нет.

Валентина в прекрасном, но тайно скрытом настроении собирает палаточку, укладывает все остальное, тогда как муж пытается еще раз забросить свою удочку в ее лунку. Она снимает с елки игрушки, под елочку кладет остатки пищи – пусть зверушки полакомятся…

– Что, Валюшка, опять “обрыбила” мужа? – встречают их в поселке соседи. Валя, пряча улыбку, тянет свои сани. И примиряюще успокаивает супруга:

– Ничего, на следующий Новый год я тебе другую удочку подарю, видно, бракованная попалась...

Щучинский район, Акмолинская область