“Мы убеждены, что наступила новая веха в развитии двусторонних казахстанско-китайских отношениях”, - сказал он. Глава МИД КНР подчеркнул, что визит в Казахстан - это его первая зарубежная поездка в качестве министра. “И то, что Казахстан стал первой страной, которую посещает министр иностранных дел - это очередное свидетельство большого внимания китайского правительства к Казахстану”, - отметил Ч. Ли.
Он констатировал положительное развитие казахстанско-китайских отношений, заметив, что “открываются все новые и новые каналы” двустороннего сотрудничества в культурной, торгово-экономической, научной, медицинской и других сферах. По мнению главы внешнеполитического ведомства Китая, партнерские отношения РК и КНР “приносят и еще принесут все больше реальных выгод и польз для двух стран”.
Кроме того, Ч. Ли отметил схожесть позиций Астаны и Пекина в вопросах “утверждения многополярного мира”. “Наши позиции совпадают в решении проблемы войны в Ираке и ядерного вопроса на Корейском полуострове”, - подчеркнул министр.
Сегодня во второй половине дня Ч. Ли встретился с председателем мажилиса парламента Жармаханом Туякбаем и премьер-министром РК Имангали Тасмагамбетовым.