Как сообщает Туркменистан.ру, в этой связи председатель совета директоров компании "Драгон Ойл (Туркменистан) Лтд” Хусейн Султан, осуществившей бурение, заявил, что "нынешний уровень суточной добычи превосходит прогнозируемый уровень суточной добычи на 2002 год, составляющий 15 тыс. баррелей”.
Договорная площадь "Челекен" включает в себя два морских месторождения - Джейтун (ЛАМ) и "Джигалыбек" (бывшее "Банка Жданова”), значительных даже по мировым масштабам. По мнению специалистов, за счет строительства новых скважин добыча нефти в ближайшие годы возрастет здесь в 10 раз.
В настоящее время правительством Туркменистана ведутся переговоры с компаниями разных стран мира по заключению контрактов на разработку нефтяных месторождений туркменского шельфа Каспия. Среди них - германская "Винтерсхалл", российская "Зарит" ("Зарубежнефть", Роснефть" и "ИТЕРА") и "Нефтегаз Украины".