Отвечая на вопрос журналистов о том, может ли сохранение низких цен на дизельное топливо спровоцировать его нехватку на рынке, Жаркешов отметил, что ситуация находится под контролем, пишет Caravan.kz со ссылкой на Zakon.kz.
По словам вице-министра, несмотря на предположения экспертов о возможных оптовых закупках со стороны аграриев, перевозчиков и других крупных потребителей, дефицита топлива не ожидается.
"Как вы знаете, у нас есть госрегулирование по отдельным видам ГСМ (горюче-смазочные материалы. – Прим. ред.). Но в целом рынок либерализован, особенно по бензину и дизтопливу. У нас рынок сам себя регулирует. Как вы знаете, введен мораторий... ... Поэтому мы не прогнозируем такой ситуации. У нас запасов много. С точки зрения спроса и предложения – у нас очень хорошее состояние", – ответил Санжар Жаркешов.
По его словам, в стране сейчас имеется около 400 тысяч тонн дизельного топлива, а с учетом бензина запасы достигают 700 тысяч тонн, поэтому оснований для беспокойства нет.
Напомним, цены на бензин, дизтопливо и коммунальные услуги заморожены до 2026 года — решение Правительства.