Ни в одной постсоветской республике русский язык не чувствует себя так хорошо и вольготно, как в Казахстане - Д. Назарбаева

Как отметила Д. Назарбаева, “русский язык позволил всем республикам бывшего Советского Союза сохранить дружественные отношения”. При этом эти отношения “стимулировались не только необходимыми экономическими интересами”, но еще и тем, что в наших странах было и остается “единое языковое поле - в науке, средствах массовой информации и во всех других сферах жизни”, - заметила Д. Назарбаева. Кроме того, она подчеркнула, что “чистота русского языка, его высокий уровень грамотности сегодня на всем постсоветском пространстве также сохранился именно здесь, в Казахстане”. “Русский язык города Алматы, русский язык города Караганда, русский язык города Усть-Каменогорск сегодня может соревноваться с русским языком самой высочайшей элиты Москвы”, - уверена председатель наблюдательного совета МИСП.
Д. Назарбаева также отметила, что усилия организаторов конкурса, а также патронаж со стороны первых леди Казахстана и России Сары Назарбаевой и Людмилы Путиной “подняли на совершенно новый межгосударственный уровень развитие русского языка и интерес к нему”.
Первая леди России Л. Путина, в свою очередь, подчеркнула, что современный “высокий статус русского языка несомненно оправдан - и числом носителей языка и весомым вкладом в мировую культуру”. Особенно радует тот факт, что многие граждане постсоветских стран “испытывают большой интерес к России и к русскому языку”, - считает Л. Путина.
По мнению первой леди России, участники конкурса, “представляя различные государства и народы, традиции и религии обрели для себя общее начало”, которым стал русский язык. “Благодаря ему вы понимаете друг друга и становитесь ближе”. “Уже сегодня вы укрепляете связи между народами и тем самым закладываете прочный фундамент для мирного и стабильного будущего”, - заключила Л. Путина.
Конкурс по русскому языку среди выпускников общеобразовательных школ стран СНГ и Балтии прошел в Алматы в рамках Года России в Казахстане. В нем приняли участие представители 12 государств СНГ и Балтии. Двадцать победителей конкурса, чьи имена были объявлены сегодня, получили дипломы от министерства образования и науки России, предоставляющие их обладателю грант на бесплатное обучение в российских вузах. Кроме того, организаторы конкурса присудили специальные призы в шести номинациях.