- Абай Кабатаевич, в последнее время все больше говорится о том, что в нашей стране будет проводиться лечение самых сложных случаев заболеваний на уровне развитых стран. Особенно это касается онкологических больных. Это действительно возможно?
- Думаю, такая перспектива не за горами. В Министерстве здравоохранения и социального развития сейчас разрабатывают Дорожную карту развития онкологической службы в Казахстане. Наших специалистов консультируют известные во всем мире онкологи. Один из главных советчиков - наш давний партнер, глава Европейской академии онкологических наук, доктор Александр Эггермонт. По его наблюдениям, ситуация в Казахстане серьезная, и, главным образом, из-за большого процента запущенных форм рака. Европейцы удивляются, какими терпеливыми порой могут быть наши соотечественники. Они не торопятся к врачам, даже если обнаружатся опасные симптомы. В результате болезнь прогрессирует, помочь пациенту становится и сложнее, и дороже. Если, например, на первой стадии лечение рака молочной железы обходится меньше, чем в 150 тысяч тенге, то на четвертой - уже 27 миллионов! А между тем, число онкологических больных растет. На учете состоят около 160 тысяч человек, это примерно один процент населения страны.
- На что делают ставку разработчики Дорожной карты развития онкологической службы?
- В основе Дорожной карты три кита: ранняя диагностика, создание инфраструктуры и подготовка кадров. Планируется, что на базе Национального научного медицинского центра откроется отдел трансплантации костного мозга, где смогут получать лечение пациенты, страдающие лейкозом, апластической анемией, лимфомами и другими заболеваниями. Готовятся программы по облегчению боли пациентам, по подготовке и проведению химиотерапии, по внедрению системы централизованного разведения химиотерапевтических препаратов. Казахстанские специалисты смогут пройти обучение в ведущем многопрофильном онкологическом центре Европы - Институте Густава Русси, где в год амбулаторно принимают 250 тысяч пациентов, проводится 200 тысяч процедур химиотерапии и 10 тысяч хирургических интервенций. Я думаю, что даже кратковременные курсы в такой клинике станут хорошей школой для наших врачей и медсестер. Главное, о чем удалось договориться - европейские ученые будут приезжать в Казахстан, чтобы на месте обучать наших специалистов.
- Астане давно прочат славу центра медицинского туризма в Центральной Азии. Ваш Центр стал очень популярным среди иностранцев, прибывающих на лечение в Казахстан. Какие услуги наиболее востребованы?
- Действительно, среди наших пациентов есть граждане США, Китая, Кувейта, ОАЭ, Индии, России и других стран. Больше всего привлекают иностранцев клеточные технологии. Список болезней, при лечении которых они уже используются или их применение планируется в ближайшем будущем, быстро растет. В этот список, по-видимому, войдут все болезни, медикоментозное лечение которых малоэффективно. Наиболее часто встречаемые патологии - метаболический синдром и диабет 2-го типа.
Всего же с 2011 по 2014 годы в Национальном научном медицинском центре оказали медицинскую помощь 65 пациентам из-за рубежа. Разумеется, это не предел. Конечно, решающую роль играет стоимость лечения - она значительно ниже, чем на их родине, нередко в разы. Например, в Казахстане пересадка печени обойдется пациенту в 20 тысяч долларов, в Турции такая же операция стоит 108 тысяч. Трансплантация почек у нас - 16 тысяч долларов, в России - втрое дороже. Причем ни по кадрам, ни по оборудованию мы ни в чем не уступаем своим коллегам из-за рубежа.
- Скажите, изменится ли что-то в работе Центра в связи с новой экономической политикой?
- Национальный научный медицинский центр и дальше будет работать в том же режиме, оказывать такую же гарантированную помощь населению и поднимет ее еще на более высокий уровень.
- Спасибо за беседу.