Независимые директора Альянс Банка заблокировали решение об увольнении Кабашева

Об этом сообщила пресс-служба кредитной организации.

Во вторник вечером пресс-служба сообщила, что Совет директоров Альянс Банка своим решением в этот день освободил Максата Кабашева от должности председателя правления по его собственному желанию.

Позже в банке уточнили, что независимые директора заблокировали решение Совета директоров, и обсуждение этого вопроса перенесено на среду.

Совет директоров Альянс Банка состоит из шести человек, двое из которых являются независимыми директорами – Хуберт Пандза и Грассе Томас.

В распространенном сообщении пресс-службы приводятся слова Кабашева, который пояснил, что такое решение было им принято так как «период посткризисного восстановления банка в целом завершен».

«Мы достигли наших основных целей, выполнили поставленные перед нами задачи: банк стабильно работает, его капитал достиг положительных значений, мы значительно улучшили ссудный портфель, уменьшили объем проблемных займов», - отметил он.

Кабашев напомнил, что теперь Альянс Банк, согласно намеченным планам, вступил в переходный период поиска новых акционеров и реализации задачи по выходу государства из капитала банка.

«Этот период также очень важен, он потребует от нового менеджмента умения точно оценить все сделанное за последние годы и грамотно выстроить отношения со всеми заинтересованными сторонами, соблюдая интересы акционеров, инвесторов, и – в первую очередь – наших клиентов. Уверен, что новое руководство успешно справится с возложенной на него задачей и еще раз подтвердит правильность финансовой политики нашего государства», - добавил он.

Альянс Банк является одним из трех банков республики (наряду с БТА Банком и Темирбанком), которые в период экономического кризиса прошли процедуру реструктуризации задолженности, и перешли под контроль государственного фонда национального благосостояния «Самрук-Казына». Согласно поручению президента Казахстана, государство должно до конца 2013 года выйти из капитала этих банков