Необходимо введение лицензирования перевозок пассажиров и багажа - Минтранском РК

А. Барменкулов сообщил о ситуации, сложившейся на рынке междугородних пассажирских перевозок РК, отметив, что министерством поднимается вопрос о необходимости введения лицензирования перевозок пассажиров и багажа.

"Это связано с тем, что нынешнее состояние междугородних пассажирских перевозок требует особого внимания. Только с привокзальной площади города Астаны ежедневно в направлении городов Караганды и Кокшетау перевозку пассажиров осуществляют около 50 микроавтобусов и легковых автомобилей. Функционируют также такие стихийные места отправления пассажиров, как рынок "Шанхай", с которых ежедневно в направлении южных регионов отправляются до 10 - 20 автобусов. Весь этот транспорт занимается перевозкой пассажиров на нерегулярной основе без наличия соответствующих разрешительных документов", - рассказал А. Барменкулов.

По его словам, водители автобусов, осуществляющих пассажирские перевозки, зачастую игнорируют требования правил перевозок пассажиров и багажа. В частности, нарушают режим труда и отдыха, не проходят предрейсовые медицинские и технические осмотры. При этом средний срок эксплуатации автобусов и легковых автомобилей превышает 15 - 20 лет. Только за первое полугодие текущего года с участием автобусов на маршрутах Астана - Караганда - Алматы - Тараз - Шымкент произошло 73 дорожно-транспортных происшествия.

"Одним из проблемных вопросов, препятствующих эффективному выполнению мероприятий по обеспечению безопасности перевозок пассажиров и грузов, является отсутствие права остановки автотранспортных средств сотрудниками территориальных органов транспортного контроля вне постов, на автодорогах общего пользования РК, автомобильных дорогах в пределах границ городов или иных населенных пунктов", - считает председатель Комитета транспортного контроля.

Он также сообщил, что в Казахстане стартовала акция "Безопасность пассажирских маршрутов". Акция проводится с 9 по 19 сентября по маршруту Астана - Караганда - Алматы - Тараз - Шымкент.

"Цель мероприятия - профилактика и принятие действенных мер по обеспечению безопасности и упорядочению организации и осуществления пассажирских перевозок на территории РК", - сообщает пресс-служба.