Акция проводилась в трех направлениях - выявление нарушителей, которые бросают окурки в общественных местах, работа по линии управления дорожной полиции и стихийная торговля. Рейды проходили совместно с представителями СМИ. За основу была взята практика не только выявления и наказания правонарушителей, но и проведение профилактической работы. Акция освещалась в вечерних новостях телеканала «Алматы», в газете «Вечерний Алматы», на официальном сайте акимата и имела большой общественный резонанс.
«Месячник выявил ряд проблем, которые требуют изменения законодательства и нормативно-правовой базы на уровне маслихата города и Мажилиса Парламента РК», - подчеркнул М.Кесикбаев.
По его словам, работа в этом направлении будет продолжена. «Это - проблема, которую необходимо решать всем обществом, создавая атмосферу нетерпимости к нарушителям общественного порядка. По итогам акции будут направлены письма во все учебные заведения города о необходимости проведения профилактической работы с учениками и студентами», - отметил М.Кесикбаев. Он призвал представителей СМИ и общественности более активно поддержать данную акцию.
Также за время акции инспекторами ДВД Алматы за нарушение правил благоустройства территории города привлечен к ответственности 471 человек, наложено штрафов на сумму более 2,477 млн. тенге, взыскано более 1,842 млн. тенге. Ежедневно с дорог Алматы убирается до 300 тонн мусора.