Об этом на пресс-конференции заявила адмирал Мэри Лэндри, отвечающая за операцию по очистке вод вокруг нефтяной скважины.
По словам адмирала, работы по закупориванию скважин с помощью нескольких подводных роботов могут занять не один месяц.
В настоящее время из-за аварии, произошедшей 20 апреля, в море ежедневно выливается около тысячи баррелей нефти в день.
В настоящее время общая площадь разлива нефти под поверхностью моря составляет около 74 тыс. квадратных километров.
Одним из операторов затонувшей платформы является британская компания BP. Ее специалисты пока не смогли привести в действие устройство, предназначенное для остановки утечки нефти в экстренных ситуациях.
Контролируемый поджог
Один из руководителей отдела геологической разведки и добычи BP Дуг Саттлс заявил, что в компании не оставила надежд привести в действие аварийный клапан, но изучает и другие возможности взять ситуацию под контроль.
В качестве одного из вариантов в BP рассматривают возможность сооружения улавливающего купола, который бы оправлял выливающуюся нефть на поверхность, где ее уже собирали бы корабли.
Вместе с тем, такая технология может быть применена лишь на небольшой глубине и на реализацию такого проекта может уйти от двух до четырех недель.
Как заверяют в компании, в нестоящее время в районе аварии работает около пятидесяти специальных судов, пытающихся справиться с загрязнением.
Адмирал Лэндри, со своей стороны, также рассказала, что власти рассматривают возможность осуществления "контролируемого поджога" нефти.
Экологические эксперты, впрочем, предупреждают, что продукты горения могут нанести ущерб морской фауне, но соглашаются с тем, что он будет все же меньшим, чем вред, причиняемый нефтяной пленкой.
В настоящее время граница нефтяного разлива проходит в 20 км от побережья штата Луизиана, данные метеопрогнозов говорят о том, что нефть подойдет к берегу не ранее субботы.