Назначен новый аким города Сатпаев

Сегодня аким области Серик Ахметов на сессии городского маслихата сообщил,  что, в связи с поданным заявлением и по согласованию с Администрацией Президента, Советбек Турсынович Медебаев освобожден от должности акима Сатпаева по собственному желанию.      

На эту должность для согласования с депутатами маслихата была представлена кандидатура Бауыржана Кабденовича Шингисова, работающего заместителем акима города Жезказган.

Шингисов родился в 1964 году в городе Жезказган. Имеет два высших образования. В 1990 году окончил Карагандинский  политехнический институт, в 2000 году - Карагандинский государственный университет имени Е. А. Букетова. По квалификации горный инженер-механик, юрист.

Трудовую деятельность начал в 1985 году слесарем Джезказганского управления «Казцветметремонт».

С 1992 по 2006 годы работал в органах таможенного контроля, в том числе начальником департаментов таможенного контроля по Жезказганской и Карагандинской  областям.

С 2006 по 2009 годы был на руководящих должностях в ТОО «Корпорация «Казахмыс». С 2009 по 2010 годы являлся исполнительным директором ТОО «Прогресс». С мая по октябрь 2010 года работал заместителем председателя Жезказганского городского филиала НДП «Нур Отан». С октября 2010 года - заместитель акима города Жезказган. 

Кандидатура Бауыржана Шингисова единогласно поддержана депутатским корпусом.

Позднее С. Ахметов провел совещание актива Сатпаева, где представил нового руководителя города и поставил ряд задач по социально-экономическому развитию.

Автор: Ilya