Об этом сегодня в ходе брифинга сообщил официальный представитель МИД РК Аскар Абдрахманов, передает Казинформ.
Напомним, с 20 по 22 сентября состоится официальный визит Президента Казахстана в Нью-Йорк для участия в 66-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
Приглашение на форум по ядерной безопасности были направлены главам еще семи государств-членов ООН: США, России, Франции, Японии, Бразилии, Украины и Республики Корея.
Что касается сессии Генассамблеи ООН, А.Абдрахманов подчеркнул, что в фокусе внимания государств-членов Организации будет сложившаяся ситуация в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки, перспективы урегулирования Израильско-Палестинского конфликта. Кроме того, предстоящая сессия позволит обсудить актуальные вопросы в сфере здравоохранения, экологии, межрелигиозного диалога и т.д.
В ходе визита планируется проведение двусторонних встреч Н.Назарбаева с главами ряда государств.
«Участие Президента Н.Назарбаева в 66-ой сессии Генассамблеи ООН и выступление в ходе общеполитических дебатов, а также на встрече по ядерной безопасности важны для подтверждения значимой роли Казахстана в регионе и в мире в год 20-летнего юбилея независимого развития страны, а также в контексте 20-летия членства в ООН, эффективного председательства в ОБСЕ, ШОС и ОИК», - заключил А.Абдрахманов.