Назарбаев: В Алматы необходимо строить недорогие общежития для студентов

«Сегодня почти 20 тысяч студентов города не обеспечены общежитиями, вынуждены снимать квартиры, выпадая из поля зрения вузов. Имеющиеся общежития сильно переполнены. Большинство общежитий построено в 60-е годы, многие из них нуждаются в капитальном ремонте. Вузы, особенно частные, из года в год повышают плату за обучение, забывая в то же время о создании нормальных жилищно-бытовых условий для своих студентов», - сказал Н. Назарбаев на совещании в акимате Алматы, передает КазТАГ со ссылкой на сайт Ак орда.

По информации пресс-службы главы государства, Н. Назарбаев поручил министерству образования совместно с акиматом «разобраться в этом вопросе и принять соответствующие меры».

Кроме того, президент отметил, что к Азиаде в городе были построены спортивные объекты мирового уровня. «Они должны быть доступными для широких слоев населения, и, в первую очередь, для детей, молодежи, студентов», - подчеркнул он.

Н. Назарбаев поручил акимату проконтролировать, как загружаются эти объекты, обеспечить доступную плату за вход, поработать с вузами.

Автор: Ilya