Назарбаев: Точка во Второй мировой войне была поставлена в Китае

В то же время Н.Назарбаев отметил, что военные парады являются советским наследием.

«В мире, как вы знаете, не увлекаются парадами. Когда было 50 лет Победы, я участвовал в параде в Париже, но там вокруг Триумфальной арки походили солдаты и французский легион - на этом и закончилось. И молебен был в Лондоне в большой церкви с участием королевы. Для того, чтобы отдать дань уважения и памяти миллионам погибших в той войне, и чтобы миру сказать, что мы не должны допустить такого еще раз когда-нибудь, думаю, стоит это делать. Поэтому Москва как основной стержень Советского Союза, которая основную тяжесть войны приняла на себя, имела полное право от имени бывшего Советского Союза провести такой военный парад и отметить подвиги всех тех, кто участвовал, в том числе наших казахстанцев», - отметил Президент Казахстана.

Говоря о значении парада для Пекина, Н.Назарбаев напомнил, что завоевание Китая Японией началось в 1937 году. «Это было очень жестокое завоевание не только Китая - всей Кореи, Юго-Восточной Азии, с большими жертвами, большим кровопролитием это проходило, и, конечно, они запомнили. Конечно, они должны отметить (празднование Победы - ред.). Так что капитуляция Японии 3 сентября считается на самом деле окончанием Второй мировой войны. Они так это и трактуют», - резюмировал он.

Государственный визит Н.Назарбаева в Китай продлится до 3 сентября. В четверг Президент РК примет участие в торжественном параде, посвященном 70-летию Победы китайского народа в войне сопротивления японским захватчикам.

Автор: Казинформ