Назарбаев примет участие в неформальной встрече глав государств СНГ в Бишкеке

Об этом сообщает пресс-служба МИД Кыргызской Республики.
На встрече предстоит обсуждение вопросов совершенствования системы коллективной безопасности и реализации мер по противодействию вызовам и угрозам в связи с планируемым выводом из Афганистана основных военных контингентов Международных сил содействия безопасности (ISAF) в 2014 году.
Сегодня в Бишкеке начнут работу заседания Совета министров иностранных дел (СМИД), Совета министров обороны (СМО) и Комитета секретарей советов безопасности (КССБ) государств-членов ОДКБ. Также пройдет совместное заседание СМИД, СМО и КССБ ОДКБ. В повестку дня этих заседаний включены вопросы по совершенствованию внешнеполитической координации в рамках ОДКБ, о состоянии и структуре системы коллективной безопасности в свете реально существующих вызовов и угроз безопасности государств-членов ОДКБ, об усилении взаимодействия государств-членов ОДКБ в борьбе с терроризмом, экстремизмом и трансграничной преступностью, а также пограничной безопасности с учетом развития ситуации в Афганистане.
Участниками планируется подписание ряда документов по вопросам внешней политики, обороны и безопасности государств-членов организации.

Автор: Казинформ