«Только в прошлом году мы ввели 152 новых проекта по карте (индустриализации) на сумму более 800 миллиардов тенге или 5 миллиардов долларов. В этом году хотим ввести еще более 200 проектов», - сказал глава Казахстана, передает ИА «Новости Казахстан».
Президент считает, что республика «фактически развивалась нормально последние 10-12 лет».
«Все эти годы с 1999 года совет иностранных инвесторов был со мной, благодаря этому мы привлекли 120 миллиардов иностранных инвестиций и 150 миллиардов (долларов) собственных, внутренних инвестиций», - констатировал президент.
Назарбаев признал, что «к сожалению, в отличие от бывшей ГДР, у Казахстана не было такого мощного спонсора, как ФРГ, но развивались мы примерно такими же способами».
«Теперь, когда стали известными, поставили перед собой новые амбициозные задачи. Только в прошлом году мы ввели 152 новых проекта по карте на сумму более 800 миллиардов тенге или 5 миллиардов долларов. В этом году хотим ввести еще более 200 проектов.
«Мы поставили перед собой очень серьезные амбициозные цели. Локомотивом программы модернизации являются крупные предприятия, национальные компании и недропользователи, мы призываем иностранных инвесторов стать драйверами этого процесса, за вами подтянутся отечественные предприятия, поэтому политики по развитию казахстанского содержания является очень важным элементом модернизации экономики, вы это поддерживаете, я прошу вас продолжить эту работу. Прошу иностранных инвесторов, с учетом проводимой работы правительства по индустриализации, активно подключиться, скорректировать свои планы по привлечению казахстанских предприятий», - призвал глава государства.
Он уточнил, что предлагает «иностранным инвесторам оказать активное содействие программе «Производительность-2020», проработать свои инструменты поддержки в рабочих группах совета (совета иностранных инвесторов), поделится своим мнением, опытом, по этому вопросу».
«Это может быть не просто финансовая помощь, вместе с нацагентством по технологическому развитию нужно выработать механизм вовлечения ваших казахстанских партнеров и поставщиков к участию в этой программы. Правительству - активизировать этот процесс», - продолжил президент.
Назарбаев подчеркнул необходимость улучшать систему обучения специалистов и повышать меры их социальной защиты. «Модернизацию делают кадры, мы это хорошо понимаем. Нужно совершенствовать процессы обучения, переобучения трудоустройства, создание необходимых соцусловий. Нельзя забывать и о топ-менеджменте компаний, поэтому правительству поручено проработать совместно с вами, (инвесторами) и внести конкретные предложения, по вопросам образовательной кадровой модернизации», - распорядился он.