Научная группа Минздрава побывала в СКО с целью изучения проблемы роста онкозаболеваний

Цель поездки - начать работу по изучению проблемы роста онкологических заболеваний в области, сообщили KZ-today в пресс-службе министерства здравоохранения РК.
За последние 5 лет рост заболеваемости в СКО составляет почти 26%, область занимает второе место в стране по количеству онкозаболеваний и первое - по выявлению запущенных форм и смертности от рака. Между тем, анализируя ситуацию, Ж. Доскалиев отметил, что в области нет явных факторов, объясняющих распространенность этого вида заболевания. В частности, самым распространенным в регионе является рак легких, но в области нет объектов химической, металлургической промышленности, загрязняющих атмосферу вредными выбросами.
По итогам работы научной экспедиции намечены меры по углубленному изучению онкоситуации в области, приобретению эффективного исследовательского и лечебного оборудования, комплекс мер по включению ведущих институтов страны в научные и практические исследования причин прогрессивного рака. Депутаты парламента намерены внести предложения в правительство страны о разработке и принятии комплексной государственной программы по снижению онкологической заболеваемости в СКО на 2004-2008 годы.