Наркоборцы предлагают лишать лицензий владельцев увеселительных заведений, где торгуют наркотиками

Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу ДВД города.

К такому решению стражи порядка приходят в результате рейдов по ночным клубам города, где даже после нескольких предупреждений продажа наркотиками не прекращается. У алматинских оперативников свой черный список, в который с завидной скоростью попадают новые увеселительные заведения.

«В Алматы функционируют 30 наиболее посещаемых ночных клубов. Любой желающий может приобрести дозу в увеселительном заведении, где со стороны администрации и службы безопасности отсутствует должный контроль. Нередко охранники распространяют наркотики среди посетителей, а порой и сами несут службу, будучи в наркотическом опьянении. Рост наркомании и наркобизнеса реально представляют угрозу подрастающему поколению. Государство с целью совершенствования системы и общественного противодействия наркомании и наркобизнесу разработало и приняло Стратегию борьбы с наркоманией и наркобизнесом в РК на 2006-2014 годы. Такая программа принята и в Алматы. Цель - формирование общественного антинаркотического иммунитета и разработка эффективного механизма противодействия дальнейшему распространению наркомании и борьбы с наркобизнесом в стране», - отметил заместитель начальника управления по борьбе с наркобизнесом ДВД Алматы полковник Ермурат Изгуттиев.

В минувшие выходные во время посещения одного из популярных клубов города полицейские проверили обслуживающий персонал и охранников заведения. Четверо сотрудников клуба, в том числе два ди-джея, были в наркотическом опьянении, хотя всячески пытались возразить этому, ставя под сомнение прозрачность проведения медицинского освидетельствования. Более того, один из ди-джеев ранее имел судимость за особо тяжкое преступление. Правда, администрацию заведения, как оказалось, это мало волнует.

«Ответственность понесет администрация клуба, допустившая в своем заведении употребление наркотиков. Увы, такие факты не единичны. Замечу, руководство ДВД Алматы постоянно проводит встречи с владельцами ночных клубов. Было подписано соглашение об усилении мероприятий по антинаркотической пропаганде. Проверку увеселительных заведений на предмет выявления фактов употребления и распространения наркотиков проводим еженедельно в канун выходных. К рейдам подключаем представителей акимата, молодежного крыла НДП «Нур Отан», а также инспекторов по делам несовершеннолетних, которые выявляют подростков, находившихся в клубах после 23 часов», - отметил Е.Изгуттиев.

С начала т.г. в Алматы проведено 70 оперативно-профилактических мероприятий по проверке ночных увеселительных заведений. Выявлено пять фактов сбыта наркотиков. Среди распространителей не раз оказывались работники этих клубов.

Автор: Казинформ