Сенатор, в частности, напомнил, что в настоящее время продолжаются дискуссии по поводу не вовлечения в выборную систему исполнительных структур. “Такие же дискуссии проходили и в рамках Постоянно Действующего Совещания (ПДС)”, - отметил К. Султанов.
“Сегодня мы передали маслихату все организационные функции, но я не уверен, что они смогут обеспечить организацию проведения выборов также как акиматы”, - сказал сенатор, при этом, добавив, что “исполнительные власти, если захотят поддержать ту или иную кандидатуру, не смогут оказать ей внимание”.
По словам К. Султанова, наше государство заинтересованно “принять максимально демократичный закон о выборах”. Сенатор напомнил, что 20 февраля пройдет совместное заседание парламента. Рабочая группа завершила свою работу, сказал он. В основном, как отметил К. Султанов, споры шли вокруг создания участковых комиссий. В частности, парламентариев интересовало, кто должен формировать эти комиссии. Дополнительно обсуждался вопрос об электронных средствах голосования.
По данным К. Султанова, в законопроект “О выборах” внесено 79 изменений. Однако, предложения по нему, включая предложения ПДС и всех партий, превзошли количественный показатель в 1200 вариантов. Из них для рассмотрения осталось еще 600. Сенатор высказал уверенность в том, что “парламент примет оптимально объективное решение”.