Начаты работы по электрификации железнодорожного участка Экибастуз-Павлодар

Сегодня в Экибастузе состоялось официальное открытие строительства. В присутствии акима Павлодарской области Кайрата Нурпеисова на железнодорожном участке была установлена первая опора контактной сети.
"Перевод участка на электрическую тягу является экономически выгодным, поскольку позволяет снизить себестоимость перевозок на 25-30 процентов и сократить выбросы вредных веществ в атмосферу до 5,1-5,3 тыс. тонн в год", - отметили в пресс-службе акима Павлодарской области.
Учитывая, что участок расположен в районе, насыщенном дешевой электроэнергией, еще в 1988 году был подготовлен проект его электрификации. Однако рабочая документация тогда не разрабатывалась. В 2002 году ЗАО НК "Казахстан темир жолы", ознакомившись с технико-экономическим докладом по проекту электрификации участка, сделало заключение об экономической выгодности строительства и выделило на проведение проектно-изыскательских работ 30 млн. тенге.
В настоящее время проект готов, его выполнили специалисты ОАО "Казгипрожелдортранс", и он является одним из приоритетных в республике, так как включен правительством РК в инвестиционную программу на 2003-2005 годы.
Строительные работы по электрификации будет вести корпорация "Кулагер", выигравшая тендер в ЗАО НК "Казхастан темир жолы", а также субподрядчики - ассоциация "Иртыштрансстрой" и корпорация "Ай-су".
"Стоимость электрификации участка составляет 7,9 млрд. тенге при окупаемости вложений в течение 4-5 лет", - уточнили в пресс-службе акима Павлодарской области.