Нацбанк РК присвоил Госбанку развития Казахстана статус финансового агентства

Как отмечается в сообщении, работа над концепцией нового финансового инструмента для рынка ценных бумаг - агентских облигаций - велась Банком развития в течение года. Она полностью отвечает политике главы государства по укреплению системы институтов развития, изложенной в послании народу Казахстана “Основные направления внутренней и внешней политики на 2004 год”.
В законе “О рынке ценных бумаг” от 2 июля 2003 года указано, что финансовым агентством является банк или организация, осуществляющая отдельные виды банковских операций, уполномоченные в соответствии с законодательством РК на реализацию государственной инвестиционной политики в определенных сферах экономики и осуществляющие в этих целях заимствования на финансовом рынке Казахстана и международном финансовом рынке. Облигации, выпускаемые финансовым агентством как внутри страны, так и за ее пределами являются агентскими.
В соответствии с налоговым законодательством республики доходы от операций с агентскими облигациями не облагаются подоходным налогом у источника выплаты. Данный факт существенно повышает привлекательность агентских облигаций Банка развития Казахстана для их потенциальных держателей, констатируется в сообщении.
Основным видом деятельности Банка развития является средне и долгосрочное кредитование реального сектора экономики страны. При этом средства уставного капитала банка не могут быть использованы им в целях фондирования своих кредитных операций. В этой связи единственными источниками финансирования ссудного портфеля банка являются заемные средства, привлеченные БРК на внутреннем и внешних рынках ссудного капитала, а также бюджетные кредиты из республиканского и местных бюджетов.
Таким образом, подчеркнули в Банке развития, присвоение ему статуса финансового агентства и освобождение от налогообложения держателей облигаций банка позволят снизить стоимость заимствования и соответственно ставку кредитования проектов БРК.