Нацбанк РК может увеличить капитализацию Фонда гарантирования депозитов на 11 млрд тенге

«В целях защиты интересов вкладчиков Нацбанк рассматривает возможность увеличения капитализации Фонда гарантирования депозитов на 11 миллиардов тенге», - сказал Акишев.

По его словам, решение об этом может быть принято «в ближайшее время».

В 2009 году Фондом была получена чистая прибыль в 10,5 миллиардов тенге, активы Фонда выросли на 32% по сравнению с 2008 годом. В 2009 году Национальный Банк Казахстана, являясь единственным акционером Фонда, пополнил его уставный капитал до 110 миллиардов тенге. Данная мера была обусловлена как увеличением в конце 2008 года гарантийного возмещения до пяти миллионов тенге, так и влиянием мирового финансового кризиса, отразившемся на финансовом состоянии ряда казахстанских банков.

Членство в казахстанской системе гарантирования депозитов является обязательным для всех банков, имеющих лицензии на прием депозитов, ведение банковских счетов физических лиц.

Автор: Ilya