Наблюдатели из Казахстана будут следить за выборами президента США

Об этом сообщили в пресс-службе БДИПЧ, передает CA-News.
Группа международных наблюдателей, которую возглавляет посол Даан Эвертс из Нидерландов, уже находится в США и состоит из 57 экспертов из 23 стран. Тринадцать наблюдателей базируются в Вашингтоне, а остальные 44 эксперта, включая наблюдателей из Казахстана и Кыргызстана, направлены на избирательные участки, находящиеся в 40 американских штатах.
В состав группы наблюдателей БДИПЧ входят также представители таких стран как Великобритания, Франция, Германия, Италия, Испания, Польша, Россия, Дания, Беларусь, Украина, Швейцария, Грузия, Азербайджан, Армения, Хорватия и ряд других.
“Миссия наблюдателей будет оценивать эти выборы на соответствие обязательствам в рамках ОБСЕ и другим международным стандартам для демократических выборов, а также на соответствие национальному законодательству. Наблюдатели будут отслеживать предвыборную кампанию, работу избирательных органов, работу соответствующих федеральных институтов и институтов на уровне штатов, а также соблюдение избирательного законодательства и урегулирование спорных случаев, возникших в ходе выборов”, говорится в сообщении БДИПЧ.
В нем отмечается, что рамках своей работы по наблюдению за ходом выборов президента США международные наблюдатели будут также “вести комплексный мониторинг средств массовой информации”.
Наблюдатели БДИПЧ “уже приступили к мониторингу отобранной ими группы СМИ, анализируя их работу по освещению политических и связанных с выборами событий”. В список американских СМИ, за работой которых ведется наблюдение, вошли телекомпании ABC, CBS, CNN, Fox News, MSNBC, NBC и PBS (Национальное общественное телевидение), радиостанция NPR (Национальное общественное радио), газеты “Нью-Йорк таймс”, “Ю.Эс.Эй тудей” и “Уолл стрит джорнел”, а также два новостных интернет-портала The Huffington Post и Politico.
Предстоящие 6 ноября в США выборы включают выборы президента и вице-президента США, выборы одной трети состава Сената США (33 сенатских места из 100 мест в сенате), а также выборы всего состава палаты представителей конгресса США (переизбираются все 435 мест в палате).
Несмотря на то, что в избирательные бюллетени на президентских выборах по всей стране включены в общей сложности 32 кандидата в президенты США, только четыре кандидата включены в такое число бюллетеней, которое необходимо для потенциального их избрания на этот пост. Наряду с главными кандидатами президентом Бараком Обамой и бывшим губернатором Миттом Ромни, такую возможность имеют кандидат от Либертанской партии, бывший губернатор штата Нью-Мексико Гэри Джонсон и кандидат от Зеленой партии Джилл Стейн, сообщает БДИПЧ.
Кроме этого 120 кандидатов претендуют на 33 места в Сенате США и около 1200 кандидатов претендуют на 435 мест в палате представителей американского конгресса.

Автор: Караван.kz