На Юго-Западе Туркменистана сдана газотурбинная электростанция

Новый энергообъект сооружен в рамках стартовавшего два года назад инвестиционного проекта по укреплению производственной инфраструктуры нефтегазовых месторождений Балканского велаята. В рамках проекта швейцарские партнеры ранее ввели в действие трансформаторную электроподстанцию на месторождении Барсагельмес - старейшем по сроку эксплуатации. Вторым этапом проекта стало строительство электростанции на Южном Камышлыджа. Смонтированная здесь блочно-комплектная газотурбинная установка мощностью 5,2 мегаватта изготовлена в Великобритании. Новейшим оборудованием, произведенным в Финляндии, Турции, Швейцарии, оснащены системы, обеспечивающие жизнедеятельность объекта. Работой газотурбинной установки управляют сложнейшие электрораспределительные и защитные устройства, все процессы компьютеризированы.
Сейчас на станции проводятся тестовые испытания оборудования, по окончании которых будет начат постепенный переход на рабочий режим. Вывод электростанции на полную мощность даст возможность наладить надежное энергоснабжение нефтепромыслов и буровых, расположенных на Южном Камышлыджа, Небитлидже, Шатуте, Камышлыджа и других высокоперспективных площадях юго-запада Туркменистана, обеспечивающего сегодня основной прирост добычи углеводородного топлива.