На юге Кыргызстана обнаружен большой схрон оружия

По данным ведомства, 12 ноября 2011 года в ходе проведения (третьей по счету в течение месяца) специальной операции сотрудниками ГКНБ в городе Узгене у гражданина КР М.Ж. (имя не сообщается в интересах следствия), 1973 года рождения, были обнаружены и изъяты готовые к применению самодельные взрывные устройства с часовым механизмом, две гранаты кустарного производства, два обреза гладкоствольных ружей и готовые компоненты взрывного устройства в количестве более 716 килограммов, четыре детонатора для взрывных устройств, пять пачек патронов ПМ 9-го калибра, 74 патрона АКМ калибра 7,62 миллиметра, а также провода для подключения детонаторов к взрывным устройствам.

Возбуждено уголовное дело по статьям 226 «Терроризм» и 241 «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» УК КР. Задержанный водворен в следственный изолятор.

«В настоящее время осуществляются необходимые оперативно-розыскные мероприятия по установлению возможной принадлежности задержанного к ликвидированной в городе Кара-Суу 8-9 октября 2011 года международной террористической преступной группировке», - уточняют в ведомстве.

Напомним, что ранее, 26 октября, в ходе оперативных мероприятий в городе Нарыне у двух граждан, являющихся, по данным ГКНБ КР, членами религиозно-экстремистской организации, были обнаружены и изъяты 90 килограммов взрывчатого вещества «аммонит» и специальные компоненты к взрывным устройствам, религиозная литература экстремистского толка, в том числе листовки, брошюры, компакт-диски и ноутбук.

Автор: Казинформ