Для этой цели предприятие, по словам его руководства, наладило сотрудничество с машиностроительными заводами Украины, России, а также с австрийской фирмой “Розенбауэр”, совместно с которой сконструирована мотопомпа с двигателем в 12 лошадиных сил, рассчитанная на 20 минут непрерывного тушения.
На сегодняшний день, по словам президента АО “Уральскагрореммаш” Гимрана Бисенова, уральский завод - единственное в Казахстане предприятие по выпуску пожарной техники. Выпуск пожарной техники предприятие наладило в 1999 году. На сегодняшний день выпущено около 50 машин, оборудованных для тушения пожара на базе производственной модели автомашин “КамАЗ” и “ЗИЛ”.
По данным республиканского АЧС, объем казахстанского парка противопожарной техники составляет 1300 машин. Изношенность парка составляет примерно 70%. Многие машины, эксплуатируемые более 8 лет, подлежат списанию. До наладки отечественного производства, подобная техника закупалась в России и стоила значительно дороже. Техника АО “Уральскагрореммаш” стоит от $10 до 30 тыс. По словам руководителей противопожарных служб РК, качество и цена вполне совместимы, техника выдерживает конкуренцию и соответствует всем международным стандартам. Вместе с тем были сделаны замечания по качеству и объему цистерн. Предполагается, что их производство будет усовершенствовано с учетом предложений противопожарных служб.
В работе семинара-совещания приняли участие руководители всех противопожарных служб Казахстана.