По словам председателя агентства по регулированию естественных монополий и защите конкуренции РК Ерболата Досаева, в целях дальнейшего развития естественных монополий в первую очередь, необходимо внедрение новой методики расчета прибыли на задействованные активы и на среднесрочной основе. Данные меры, отметил он, предусмотрены в программе совершенствования тарифной политики РК на 2002-2004 годы.
В рамках программы планируется проведение в 2003 году финансового и технического аудита субъектов естественных монополий, сказал Е.Досаев. На эти цели “впервые агентству выделены средства в размере 350 млн. тенге”, подчеркнул он. По мнению главы ведомства, проведение полномасштабного государственного аудита “позволит сложить реальную картину о состоянии субъектов естественных монополий Казахстана”.
Кроме того, отметил Е.Досаев, планируется поэтапное внедрение методологий тарифообразования в сфере водохозяйственных и канализационных систем, производства тепловой энергии, электроэнергетике и других.
По информации Е.Досаева, разрабатывается новая инвестиционная программа ЗАО “НК “Казахстан темир жолы” на 2003-2005 годы. Согласно предварительным данным, за три года планируется освоить около $1 млрд. частных и государственных инвестиций.