«Согласно прогнозу погоды на ближайшую неделю - с 16 по 22 октября, на преобладающей территории республики ожидается понижение температуры воздуха, кроме запада и юго-запада, где температурный фон незначительно повысится», - говорится в сообщении, распространенном в пятницу.
Осадки, в виде мокрого снега, по данным синоптиков, «прогнозируются в течение всего периода на севере страны, на западе и юго-западе - без осадков, на остальной части Казахстана (восток, центр, юго-восток, юг) - во второй половине периода».
В южной половине республики осадки, местами переходящие в снег, осложнят проведение осенней обработки почвы, посев озимых культур и сократят время полноценного выпаса животных, отмечает Казгидромет.
В Астане первый снег ожидается уже в воскресенье, 17 октября, но менять летние шины автомобилей на зимние пока рано, сообщила ИА «Новости-Казахстан» директор Центра гидрометеорологического мониторинга Астаны Людмила Чунтонова.
«К 17 октября ожидается небольшой снег с дождем», - сказала Чунтонова в интервью агентству. При этом она отметила, что снег быстро растает и не образует постоянного снежного покрова.
По данным главы метеоцентра, в ближайшие два дня ночная температура воздуха в столице будут на отметке до двух градусов ниже нуля, с понедельника она опустится до минус пяти градусов.
«Дневная температура пока будет плюсовой – в пределах 5-10 градусов», - отметила синоптик.
Она уточнила, что в ближайшие несколько дней гололеда не ожидается и поэтому «не стоит спешить «переобувать» машины». директор Центра гидрометеорологического мониторинга Астаны Людмила Чунтонова.
«К 17 октября ожидается небольшой снег с дождем», - сказала Чунтонова в интервью агентству. При этом она отметила, что снег быстро растает и не образует постоянного снежного покрова.
По данным главы метеоцентра, в ближайшие два дня ночная температура воздуха в столице будут на отметке до двух градусов ниже нуля, с понедельника она опустится до минус пяти градусов. «Дневная температура пока будет плюсовой – в пределах 5-10 градусов», - отметила синоптик.
Она уточнила, что в ближайшие несколько дней гололеда не ожидается и поэтому «не стоит спешить «переобувать» машины».