На счета для помощи пострадавшим при паводках на западе РК поступило около полумиллиарда тенге

В начале апреля в Западно-Казахстанской области начались паводки, были подтоплены сотни домов, тысячи граждан остались без крова, возникли перебои с электроэнергией, газом и связью. Было эвакуировано около девяти тысяч человек. Правительство Казахстана выделило 870 миллионов тенге на ликвидацию последствий паводка и восстановительные работы.

«На 28 апреля на два счета было перечислено 461,211 миллиона тенге от 310 организаций и физических лиц», - говорится в сообщении.

Также, по данным МЧС, была получена гуманитарная помощь из Актюбинской, Атырауской, Северо-Казахстанской, Мангистауской и Костанайской областей в виде продуктов питания и средств первой необходимости.

По информации ведомства, в настоящее время ситуация с паводками по области «в целом стабилизировалась».

В эвакуационных пунктах остаются 1147 человек. «Пострадавшие обеспечиваются имуществом и предметами первой необходимости», - заверили в МЧС.

Автор: Ilya