На Павлодарском рынке электроэнергии существует недобросовестная конкуренция - департамент по регулированию естественных монополий

В настоящее время в Павлодарской области сложилась ситуация, когда контрольный пакет акций предприятий, занимающихся производством, транспортировкой и реализацией электроэнергии находится в руках одной компании - ЗАО “Инвестиционные технологии”. Этой компании принадлежат пакеты акций ОАО “Павлодарэнергосервис”, занимающегося оптовой куплей-продажей электроэнергии. Кроме того, ЗАО “Инвестиционные технологии” принадлежат акции еще двух предприятий, одно которых управляет павлодарскими ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3. В ведении второго предприятия находится распределение электроэнергии.
Концентрация производства, транспортировки и распределения электроэнергии в руках одной компании является одним из признаков недобросовестной конкуренции и может привести к необоснованному росту тарифов, считают в областном департаменте.
В частности, в 2002 году тариф на электроэнергию в ОАО “Павлодарэнергосервис” поднялся с 1,06 тенге за кВт/час до 1,33 тенге. Это при том, что объемы реализации электроэнергии у компании за прошлый год выросли почти на 50%. Чтобы остановить рост тарифов, ОАО “Павлодарэнергосервис” было направлено предписание о прекращении оптовой купли-продажи электроэнергии. Однако, поскольку предписание не было выполнено, в настоящее время готовится предписание о понуждении, которое послужит поводом для теперь уже судебного разбирательства, отметили в департаменте.