Как сообщили агентству Росбалт в Роскосмосе, в понедельник на стартовом комплексе площадки 31 космодрома начались работы по подготовке оборудования и аппаратуры стартового комплекса к предстоящему запуску.
Накануне на этой же площадке завершилась заправка компонентами топлива разгонного блока "Фрегат", который сегодня будет перевезен в монтажно-испытательный корпус площадки 112 для последующей сборки космической головной части.
Запуск ракеты космического назначения "Союз-2.1а" с разгонным блоком "Фрегат" и шестью космическими аппаратами станет первым в текущем году с космодрома Байконур. Старт намечен на февраль.
Между тем ранее стало известно, что в связи с ограничительными действиями Казахстана, разрешившего России в 2013 году выполнить с Байконура всего 12 пусков ракет-носителей "Протон-М" вместо 17 запрошенных, Москва может потребовать пересмотра условий аренды космодрома.