Мониторинг осуществляется с применением технологий искусственного интеллекта, пишет Caravan.kz со ссылкой на Хабар.
Однако, как отметили участники прошедшего в городе совещания по вопросам законности и правопорядка, часть частных пляжей до сих пор не оснащена видеонаблюдением и не укомплектована спасательными постами. По их словам, именно на таких объектах и в несанкционированных местах для купания чаще всего происходят трагические случаи.
С начала купального сезона в водоёмах региона утонуло шесть человек, включая двух детей. Последний инцидент, в результате которого погибла женщина, произошёл из-за несоблюдения элементарных норм безопасности.
- Происшествие случилось на частном пляже. В момент трагедии поблизости не было спасателей и медиков. Я считаю, что, даже если пляж частный, его владелец обязан соблюдать требования безопасности. Эти правила должны выполняться в равной степени на всех объектах, - сказала Назым Сабазкызы, жительница г. Конаева
- По факту трагедии на пляже «Алтын алма» возбуждено уголовное дело. Ведётся досудебное расследование. Городской акимат сформировал рабочую группу, которая уже начала мониторинг частных пляжей. На пятом и шестом пляжах у нас установлены камеры видеонаблюдения, - сказал Женис Торебеков, руководитель отдела внутренней политики г. Конаева
Напомним, в капшагайском водохранилище едва не утонули дети.