Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Пограничной службы КНБ РК.
О том, что контрабандисты тщательно подготовили отправку товаров, свидетельствуют надписи на тюках и коробках с указанием городов Республики Казахстан (Уральск, Актобе, Астана) и Российской Федерации (Москва, Екатеринбург).
В настоящее время устанавливаются лица, причастные к контрабанде, и рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 209 УК РК, а также проводится оценочная экспертиза задержанного контрабандного товара.
3 сентября т.г. на этом же участке Государственной границы были задержаны 9 граждан Кыргызской Республики и 2-е граждан Республики Казахстан, которые из Кыргызстана на 11 большегрузных автомашинах пытались незаконно ввезти в Казахстан свыше 100 тонн контрабандного товара на общую сумму 330 млн. 817 тыс. 280 тенге.
В отношении всех задержанных граждан Кыргызстана и Казахстана возбуждено 11 уголовных дел по ч.2 п. Г ст.209 УК РК.