На что тратятся казахстанцы во время карантина

Розничные продажи во время карантина упали почти вдвое, а более половины всех трат казахстанцев в период самоизоляции пришлось на еду, передает Caravan.kz со ссылкой на Ranking.kz.

За апрель магазины, базары и прочие розничные точки продаж по РК наторговали продукции на 495,7 миллиардов тенге — на 40,9 процентов меньше, чем в апреле прошлого года. С учетом инфляции реальное падение торговых объёмов составило сразу 44,7 процентов за год. К марту текущего года реальный спад в секторе составил 41,4 процент.

За январь–апрель объемы розничной торговли составили 2,87 триллиона тенге — на 5,9 процентов меньше, чем за первые четыре месяца прошлого года. Реальное сокращение объёмов достигло 11,8 процентов. В минусе абсолютно все регионы РК, без исключения.

В "карантинном" апреле доля продовольственных товаров в общем объеме розничных продаж ожидаемо составила сразу 51,5 процент (255,4 миллиардов тенге). Для сравнения: в целом за январь–апрель на долю продовольствия пришлось всего 36,6 процентов от всех покупок казахстанцев (1,05 триллион тенге). В целом продтовары обычно составляют около трети от общего объема розничной торговли.

Годовой уровень инфляции в апреле составил уже 6,8 процентов, против 6,4 процентов в марте, и 4,9 процента — в апреле годом ранее.