Фирмы-инвесторы намерены вложить в реабилитацию цеха реактивных фосфорных солей 156 млн. тенге, а в реабилитацию цеха производства технической фосфорной кислоты - 60 млн. тенге. По словам заместителя директора ТОО “Бес терек” Александра Ширинского, эти цеха, конечно же, изрядно разукомплектованы, однако все же есть надежда восстановить их.
Южно-Казахстанский департамент по реабилитации и банкротству предприятий поддержал намерения предпринимателей и передал им контрольный пакет акций двух названных выше цехов.
АО “Фосфор” было объявлено банкротом более трех лет назад. Активы предприятия были выделены в АО “Шымкентфосфор”, однако к данному времени и это предприятие пришло к банкротству: его задолженность по зарплате составляет 249 млн. тенге, по налогам - 190 млн. тенге, задолженность охранной фирме “Кузет” - 14 млн. тенге.
Два года назад израильская фирма “Казсабтон” приобрела цех стиральных моющих средств, входивший в состав АО “Фосфор”, однако цех до сих пор не запущен в работу. По словам Ф. Хайрутдинова, ремонтные работы там будут продолжаться до нынешней осени, а потом будет решаться вопрос о выделении оборотных средств.